澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

是否可以将国有土地私自抵作为报酬

来信人:
lss
处理情况:
已解决
浏览:
632
问政时间:
2020-05-09 19:41:20
审核时间:
2020-05-11 10:09:41
受理时间:
2020-05-11 09:59:01
内容:

澳门第一城游戏平台县阳城镇张万寨社区居委会后刘村西队各任村干部争夺一处国有土地,该土地位于阳城镇养老院公共厕所的旁边,因为街道的扩建,该处土地的商用价值不断提高,说是可以盖5间楼房,于是成为了后刘村西队各任村干部的争夺对象,并以作为劳动报酬为借口私自占有,并有上任村会计私自在地头种上树以表示所有权。根据《中华人民共和国土地管理法》第二条:中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有问制和劳动群众集体所有制。全民所有,即国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使。任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。后刘村西队各任村干部以不合理的形式占有国有土地,违反了我国土地管理条例,希望有关部门解决。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2020-05-15 18:07:11
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-05-15 18:06:46
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-05-11 10:09:41
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 阳城镇
处理时间:
2020-05-11 09:59:34
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-05-11 09:59:01
回复单位:
阳城镇
回复时间:
2020-05-15 18:07:11
回复内容:

    一、调查情况:
    经调查组调查,由于上世纪八十年代村民组长、会计没有工资,村民组拨付一块地作为村民组长、会计的工资,反映人反映的地块即属于此用途,目前该块土地由村民组长、新老会计共同保管,处于闲置状态,该块土地只能作为耕地性质使用,不能改变土地使用性质。
    二、处理结果:
    由于上世纪八十年代村民组长、会计没有工资,村民组拨付一块地作为村民组长、会计的工资,反映人反映的地块即属于此用途,目前该块土地由村民组长、新老会计共同保管,处于闲置状态,该块土地只能作为耕地性质使用,不能改变土地使用性质,该块土地属于村民小组公共土地,不归任何人所有,已经向反映人解释相关政策,反映人对处理结果表示理解。