澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

关于东皇庙乡徐寨大队村委不公平公开处理港湾村拆迁事宜

来信人:
张先生7788
处理情况:
已解决
浏览:
482
问政时间:
2020-03-16 23:49:31
审核时间:
2020-03-20 10:59:08
受理时间:
2020-03-18 17:08:39
内容:

我是澳门第一城游戏平台县东皇庙乡**村村民,因我村现处于政府拆迁工程中,故2018年至今**大队村委多次召集本次村民商议拆迁事宜,后经确认并公示,我家应有6口人。但3030.3.14起,村委领导忽然告知澳门第一城官网我家6口人中有2人不符合新规,不能给予相应补偿。后经多方问询,我家此2人:一位是我二姐,户口从来没迁出,前年刚领结婚证;另一位是我外甥女,户口也一直在我家;村委领导拿不出新规红头文件,但一直强调我家“再不拆迁,什么也没有”,目前村里拆迁户只剩澳门第一城官网一家,两位老人在家担心受怕,无法正常休息,村委领导却不愿在此事上有正常且合理的沟通解释。希望领导为澳门第一城官网主持公道,若有新规,澳门第一城官网必定遵守;我父母都是辛苦几十年的老实农民,没有稳定收入,房屋被拆对他们来说意义重大,请领导理解!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2020-03-20 10:59:35
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-03-20 10:59:08
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-03-20 10:57:50
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-03-19 08:39:43
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 东皇办事处
处理时间:
2020-03-19 08:39:43
成功修改 更改处理状态 未处理
处理时间:
2020-03-18 17:30:08
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-03-18 17:08:39
回复单位:
东皇办事处
回复时间:
2020-03-20 10:59:35
回复内容:

1、必须提供相关法律文书证明:要求其提供能够说明其儿子、女儿符合我县现有安置政策的身份证明相关证明、如:一是其儿子、媳妇工作单位证明、有无获得国家的住房公积金等相关国家福利政策的证明,二是其女儿的离婚、法院裁决书、再婚的相关证明:

2、大数据收取相关法律证明:本着既保护安置户的既得利益,也要尊重安置政策的要求,一是向有关单位电话函询,了解相关实际情况,二是县征收办通过大数据共享查询其相关信息等等,然后对照现有安置政策作出决定,或寻求县相关会议集体裁决。因为,毕竟是公示期间有人提出疑问。

3、完成上述意见,这都需要时间。所以,县房屋征收办、办事处和辖区居委继续做其工作,配合县重大工程,同时坚决维护***的合法权益。