澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

民师补贴

来信人:
zml20170101
处理情况:
已解决
浏览:
1068
问政时间:
2020-01-20 19:54:49
审核时间:
2020-01-23 14:46:50
受理时间:
2020-01-21 15:47:58
内容:

我的母亲名叫***,郭楼镇**村委**庄人,现年*8岁了,在年轻时曾经在**乡**村委的小学任教6年。由于前些年一直在外地,前段时间回来后,听说国家有一项补贴政策。但现在不知道应该找哪部门办理?找谁办理?是否还能办理,希望有关部门解决。

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-01-23 14:46:50
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2020-01-23 14:46:39
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-01-23 14:44:43
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-01-21 15:48:09
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县教育局
处理时间:
2020-01-21 15:47:58
回复单位:
县教育局
回复时间:
2020-01-23 14:46:39
回复内容:

    2013年4月18日,根据驻马店市人民政府办公室转发省教育厅、省人社厅、省财政厅《关于对我省原民办教师发放养老补贴的实施意见(豫教人〔2012〕182号)》的通知(驻政办〔2012〕118号)文件精神,我县在县政府的领导下,成立了由教育、人社、财政等部门组成的“澳门第一城游戏平台县原民办教师养老补贴工作领导小组”,办公室设在教体局,出台了《澳门第一城游戏平台县原民办教师养老补贴工作领导小组原民办教师身份和教龄认定工作指导意见》,各乡镇、街道也成立了相应的领导组织及其办公室,具体负责本乡镇原民办教师发放养老补贴工作,及时协调解决工作中出现的问题。
    根据***自述由于一直在外地,我县进行原民师养老补贴认定工作时,其母亲没有及时申报,2014年5月至7月,对漏报、补报人员集中认定时,赵明亮母亲又没有申报,原民师身份终未得到认定。
    2014年5月16日,河南省教育下发了《河南省教育厅关于原民师养老补贴漏报补报人员认定工作的几点要求》(教人【2014】394号)文件,文件要求“根据省教育厅、 人社厅 《关于原民师养老补贴发放工作几项具体问题的补充通知》(教人〔2013〕1059号)安排,2014年5月至7月,各地按照认定程序对漏报、 补报人员进行集中认定。现对该项工作做如下要求:1、受理时间。 按照要求,各地在2014年5月1日之前受理,漏报补报人员认定申请,逾期不再受理。”
根据上级文件精神,赵明亮母亲徐景英原民师身份认定已逾期不再受理。