澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

双凤物业收电费时收取手序费

来信人:
焦梦华
处理情况:
已解决
浏览:
65
问政时间:
2020-01-04 17:07:12
审核时间:
2020-01-13 15:22:19
受理时间:
2020-01-08 09:10:39
内容:

双凤物业收电费时,本来0.56元一度电费,现收O.6元一度,多收钱了。现物业法已明文规定不准多收费,请有关部门解决。

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-01-13 15:22:19
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2020-01-13 15:17:52
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-01-13 15:17:34
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-01-08 09:10:39
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县住建局
处理时间:
2020-01-08 09:10:39
回复单位:
县住建局
回复时间:
2020-01-13 15:17:52
回复内容:

    经查,育苑二区位于泰和路北段东侧,现由双凤物业公司服务。
    经我局工作人员与信访人及物业负责人分别沟通了解到,育苑二区建设时由开发商自己出资修建的变压器,电力部门只收取变压器以上用电计量为0.56元/度每户,且有阶梯电价。变压器以下用电,包括小区线损、照明、设施设备用电都有小区自己支付承担,物业每户按0.60元/度收取,且没有阶梯用电电价。目前小区用电并入国家电网,电力部门还没有接收,待县政府协调实施。