澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

残疾证补助

来信人:
平玉政府网
处理情况:
已解决
浏览:
454
问政时间:
2019-12-30 16:36:28
审核时间:
2020-01-02 14:56:20
受理时间:
2019-12-31 10:21:06
内容:

你好,我咨询一下,我妈是聋哑人,办的是二级残疾证,没有补助,打听了一下,说一级有和三级都有补助,只有二级没有,请问情况属实吗?

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-01-02 14:56:20
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2020-01-02 14:56:10
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-01-02 14:55:48
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2019-12-31 10:21:06
回复单位:
县民政局
回复时间:
2020-01-02 14:56:10
回复内容:

    一、答复情况
    《澳门第一城游戏平台县困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施办法》(平政【2016】29号)文件明确规定:
    困难残疾人生活补贴对象为具有我县户籍,持有第二代中华人民共和国残疾人证的最低生活保障家庭中的残疾人,主要补助残疾人因残疾产生的额外生活支出。
    重度残疾人护理补贴对象为具有我县户籍,持有第二代中华人民共和国残疾人证、残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,主要补助残疾人因残疾产生的额外长期照护支出。
    二、处理结果
    我局已经与***取得了联系,并详细询问了***妈妈的情况,得知其妈名叫***,系***镇**村何庄人,经查询发放残疾人两项补贴名单得知,***已经与2018年7月至今正常领取重度残疾人护理补贴。我局并把这一情况告知了诉求人***。