澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

咨询农村扶贫道路一事

来信人:
HJ
处理情况:
已解决
浏览:
708
问政时间:
2019-11-08 17:04:49
审核时间:
2019-11-19 10:01:02
受理时间:
2019-11-11 10:14:33
内容:

本次反映西洋店毛陈村委扶贫道路一事,情况如下:一、2018年修路事宜 ①2018年毛陈村委争取扶贫道路项目10.63公里道路,同一个村委没什么只是部分村庄的道路修到了家家户户门口?毛陈庄几乎是家家门口都修了。 ②村委的窑厂片区不属于村庄,为什么会修?申报时测量的村子里的道路为什么没有修? ③督察局2018至2019期间多次去毛陈村委视察、扶贫,为何还会出现这样的情况? 二、2019年修路事宜 ①新的扶贫道路审批下来了,会真正落实到贫困户家门口吗?有的2018年测量过的路,2019年又重新测量了一遍,为什么还不在落实范围内? ②新的工程从贾庄开始的,为什么比其他村庄规划的都多,而其他村就规划了一点? ③那些真正的贫困户拄拐棍的、依靠轮椅的、五保户的,会落实到他们家门口吗?难道只是以他们的名义争取了名额,给那些有权有势的人修路吗? 其他没有村委领导的村,就不属于毛陈村委吗?

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-11-19 10:01:02
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-11-19 09:59:05
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-11-19 09:58:50
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2019-11-11 10:14:33
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 西洋店镇
处理时间:
2019-11-11 10:14:33
回复单位:
西洋店镇
回复时间:
2019-11-19 10:00:48
回复内容:

一、调查情况

经查:1、2018年毛陈村争取扶贫道路项目10.63公里道路,根据每个自然村的群众意见,经村两委商议,规划申请路段,逐条路绘图,报乡镇审批。主要修通广大群众出行多的主干道路,而不是家家户户都修到门口。因毛陈庄住户较多道路较少,首先对毛陈庄村内主干道进行了全覆盖。

2、村委窑厂虽不属于村庄,但村内扶贫厂房、光伏发电项目都在此处。为了村集体经济健康发展,道路必须硬化。村庄内申报测量的道路未修是我村两委2019年申报的3860米。项目没有批复下来。

3、县督查局是毛陈村帮扶单位,2017年至今经常性来我村开展帮扶工作,但不参与毛陈村修路规划。

4、2019年修路事宜。新的道路审批下来后,村两委认真规划,征集群众意见,而不是十米八米都修到门口。2019年新增加扶贫道路2公里。因贾庄村内只有一条硬化道路,贾庄村民组有94户404人,从贾庄开始的,其他自然村合理规划部分道路。

二、处理意见

为切实改善群众出行问题,西洋店镇政府始终努力争取项目资金,在完成村村通工程的前提下,有效合理规划各自然村村内道路硬化工作,争取早日全面解决群众出行问题。