澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

关于农村厕所改造问题

来信人:
wyf
处理情况:
已解决
浏览:
406
问政时间:
2019-11-08 09:04:23
审核时间:
2019-11-18 10:24:42
受理时间:
2019-11-08 16:13:01
内容:

您好,现在农村正在进行厕所改造,这是一项惠民政策,但对于其中的细节文件没有找到,有的说国家补贴2000元,澳门第一城官网村的情况是每户需要缴纳挖厕所费用和买厕桶等费用,其中挖厕所需要200-240元,我想咨询一下,这样是否符合政府的改造政策,厕所改造只是挖便池和砌蹲坑,国家补贴的大概多少钱,国家补贴的钱加上自己付的,只有这些吗?

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-11-18 10:24:42
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-11-18 09:20:38
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-11-18 09:20:22
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2019-11-08 16:13:01
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县农业农村局
处理时间:
2019-11-08 16:13:01
回复单位:
县农业农村局
回复时间:
2019-11-18 10:24:26
回复内容:

2019年我县开展农村户厕改造工作,此工作每户工程费1200 元,其中省市各补贴200元,县补贴600元p农户交200元。我县户厕改造包括给农户挖坑、安装罐体、修砌便池、安装马桶、 接通符合长度要求的水管等,但不包括修建厕屋,群众厕所改造后能正常使用才算是完整的工程,不仅仅是挖便池和砌蹲坑。