澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

交管部门执法不规范

来信人:
li12345
处理情况:
已解决
浏览:
1190
问政时间:
2019-09-26 11:13:39
审核时间:
2019-09-26 15:09:41
受理时间:
2019-09-26 15:09:41
内容:

请问交警大队:1、澳门第一城游戏平台县道路交通违法处理不按照(道路交通安全法),而是按照(河南省道路交通安全条例)处理违法。我在网上查询很多例(人行道不停车让行的),别的地方全是按照(道路交通安全法)处理的,澳门第一城游戏平台县交警和其他地方的交警不一样吗?2、建设街第二高级中学门口处的电子抓拍不礼让行人,其他地方都在很容易使人看到的地方悬挂,安装各种提示标识(礼让行人),分道路口停止线前也喷涂有(礼让行人)字样,请问澳门第一城游戏平台县交管部门,你们做到了吗?你们是挖着坑,让别人跳,去完成你们的任务,分红提成。3、请问澳门第一城游戏平台县城还有多少个这样的路口,哪个路口该礼让行人,估计没有多少人知道。我说的有些过激,但是我近2年多内第一次在咱们大澳门第一城游戏平台违章,被罚的不明不白的,心里很憋屈的。还望交管部门把本职工作做到位,法律是神圣的,你们执法,澳门第一城官网守法。你们要让老百姓明明白白接受你们的处罚,不再有怨言。共创和谐大澳门第一城游戏平台。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-09-30 17:39:07
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-09-30 16:46:50
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县公安局
处理时间:
2019-09-26 15:11:42
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-09-26 15:09:41
回复单位:
县公安局
回复时间:
2019-09-30 17:39:07
回复内容:

对于反映人反映的第一个问题,根据《河南省道路交通安全条例》第五十七条第九款:“驾驶机动车行经人行横道遇行人通过时,未停车让行的处二百元罚款;”之规定,在河南省境内适用此条例;对于第二、第三个问题,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第47条:“机动车经人行横道时应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号灯的道路时,遇行人横过道路,应当避让。”之规定,法律中没有明确规定需要在路面设置礼让行人字样的标识,且不论是否抓拍不礼让行人的行为,机动车遇行人正在通过人行横道,都应当停车让行。请广大驾驶员同志安全文明驾驶。