澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

宅基地

来信人:
许尔今生
处理情况:
已解决
浏览:
994
问政时间:
2019-09-25 16:25:35
审核时间:
2019-09-26 14:56:08
受理时间:
2019-09-26 14:56:08
内容:

我符合国家宅基地申请条件,不知去哪申请,能申请下来吗?

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-09-30 17:42:25
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-09-30 17:42:05
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 万金店镇
处理时间:
2019-09-26 14:57:24
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-09-26 14:56:08
回复单位:
万金店镇
回复时间:
2019-09-30 17:42:25
回复内容:

    《土地管理法》第62条规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地”,也就是一户一宅。

    农村村民建住宅申请使用宅基地,必须符合一定的条件,不符合条件的不得申请使用宅基地,即使提出申请,有关部门也不予批准。具备下列条件的,可以申请宅基地:1、农村村民户无宅基地的;2、农村村民户除父母身边留一子女外,其它成年子女确需另立门户而已有的宅基地低于分户标准的;3、申请人必须达到法定年龄(即18周岁);4、原宅基地影响村镇建设规划,需要收回而又无宅基地的。

    无论哪种情况都必须符合土地利用总体规划和村镇建设规划,并需按照规定的宅基地标准使用土地。符合条件的向当地人民政府申请,经乡镇人民政府审核,报县级人民政府审批,不符合规划的不准建房。