澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

关于社保补缴问题

来信人:
lwf0396
处理情况:
已解决
浏览:
813
问政时间:
2019-09-21 15:36:35
审核时间:
2019-09-23 16:13:25
受理时间:
2019-09-23 16:13:25
内容:

我是2012年到2014年在澳门第一城游戏平台县人民医院工作,后来去了外地读研究生,毕业以后在外地工作,因为最近单位在统计以往工龄,需要提供社保明细,经过咨询县人民医院,我在职期间的社保没有缴纳,社保局能否允许我补缴一下,因为牵涉到我工龄的计算和目前工作的定级,不胜感激。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-09-26 16:53:44
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-09-26 16:53:25
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-09-23 16:13:25
回复单位:
县人社局
回复时间:
2019-09-26 16:53:44
回复内容:

    一、反映的主要问题
    李文峰反映是否能补缴2012年至2014年在县人民医院工作期间的养老保险问题。
    二、调查情况
  (一)按照《河南省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法通知》(豫政〔2015〕68号)文件规定,全省从2014年10月1日起统一按本人缴费工资8%的数额建立基本养老保险个人账户。
  (二)李文峰提出要求补缴养老保险问题,因县人民医院不是原试点参保单位,不能补缴2012年至2014年养老保险费,县人民医院是按新机关事业养老保险制度参保的,省社会保障信息系统设定的机关事业单位初始缴费年月为2014年10月,只能从2014年10月开始缴费。
    三、处理结果
    李文峰2012年至2014年期间养老保险费用不能从我县机关事业养老保险中心补缴,省社会保障信息系统生成不了2014年10月之前的补缴计划。已通过电话告知本人,县机关事业养老保险中心只能出具县人民医院在2014年10月前未参加机关事业养老保险证明,具体在县医院工作期间的工龄问题需有关部门鉴定。