澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

永盛领袖城小区楼上居民不封阳台导致楼下住户被淹无法住人!

来信人:
冯女士
处理情况:
已解决
浏览:
630
问政时间:
2019-09-09 19:52:10
审核时间:
2019-09-10 08:37:58
受理时间:
2019-09-10 08:37:58
内容:

我是永盛领袖城D2栋604的住户,由于楼上的房子没有装修也没有封阳台,澳门第一城官网家前年开始阳台、客厅吊顶大面积掉墙皮,客厅、餐厅墙纸全部返潮卷边霉变。联系物业他们说楼上留的电话打不通,找不到人,澳门第一城官网没办法房子还要住。只能一边重新换墙纸,一边自己找塑料布遮挡,每逢下雨提心吊胆,每下大雨全家去楼上扫水。去年澳门第一城官网全家外出,今年8月份休假回家,家里已经被水淹的无法住人,我父母房间里三分之二的吊顶墙漆脱落,衣柜家具被浸泡变形,澳门第一城官网再次联系物业,他们终于找到楼上联系方式,楼上邻居答应封阳台却迟迟不动。联系他本人他态度恶劣只说没钱,澳门第一城官网没时间在家盯着他是否装修,多年辛苦挣钱买的新房和家具眼睁睁看着破败,物业管不了我实在不知道找谁!希望县领导能帮帮澳门第一城官网!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-09-17 09:07:05
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-09-17 09:04:13
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县住建局
处理时间:
2019-09-10 08:42:13
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-09-10 08:37:58
回复单位:
县住建局
回复时间:
2019-09-17 09:07:05
回复内容:

    一、反映的问题
    冯飞反映永盛领袖城楼上住户不封闭阳台导致楼下住户被淹无法住人的问题。
    二、调查情况及处理意见
    经查,永盛领袖城位于玉兰路东段北侧,由开发商武飞开发建设,现由双凤物业公司服务。
    经我局工作人员与物业负责人沟通了解到,永盛领袖城小区房屋阳台建设规划为半封闭阳台,D2栋604室诉求人冯飞,其楼上业主目前没有入住未封闭阳台,导致下雨天从阳台飘入的雨水渗到其自家屋顶,造成室内墙漆返潮、卷边、霉变、脱落、家具衣柜等浸泡变形,经物业人员联系其楼上业主答应封阳台却迟迟不动,眼睁睁看着买的新房和家具被破坏,无奈反映到县长信箱请求帮助。
    三、处理意见
    此事,目前物业管理人员已再次给诉求人楼上的业主联系沟通协调,其楼上业主答应收秋后立即封闭自家阳台。若诉求人认为因此对自家造成的损失应得到赔偿,建议保留现场及照片对损坏部分进行估价核算与其楼上业主协商或走司法程序解决。