澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

澳门第一城游戏平台县疾控中心打疫苗的问题

来信人:
王静坤1990
处理情况:
已解决
浏览:
363
问政时间:
2019-09-06 12:48:38
审核时间:
2019-09-09 09:55:21
受理时间:
2019-09-09 09:55:21
内容:

县长您好,九月五日我带孩子去疾控中心打八个月的一类免费疫苗麻风和乙脑,被工作人员告知疾控中心只有麻风疫苗,没有乙脑疫苗,让去清河卫生院打!到了清河卫生院被工作人员告知他们没有乙脑疫苗也没麻风疫苗,需要先打麻风疫苗,才能打乙脑还要去疾控中心。乙脑要打只有自费的,然后九月六日又来到疾控中心打麻风疫苗却被告知不给打,说有了新规定,各乡镇到各乡镇打防疫针!还说想在疾控中心打防疫针,要么在县城买套房子!要么回去等,打疾控中心投诉电话,接电话人员态度更加恶劣!真是让人感觉到疾控中心对待群众的态度是如此之差!素质之低,让人汗颜!,这样推诿。踢皮球的办事态度真的有悖于为人民服务这几个字的真正含义!如果有规定,说各乡镇去各乡镇打防疫针,起码应该有个通知,公告,让大家都知道,我就想问一问,县疾控中心还能不能去给孩子打防疫针?如果不可以,乡镇卫生院为什么没有疫苗可打?

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-09-11 10:05:08
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-09-11 10:04:49
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-09-09 09:55:21
回复单位:
县政府办公室
回复时间:
2019-09-11 10:05:08
回复内容:

1、国家把疫苗分为一类(免费)和二类(自费)疫苗两大类。

一类(免费)疫苗由国家免费提供的,由省卫生健康委员会组织采购,逐级供给---省、市、县、接种单位,省统筹安排,基层接种单位负责接种,所以疫苗有时会出现不及时或短缺现象。

2预防接种实行居住地接种管理,由居住地接种单位负责接种,原则上不跨区域接种,疾控中心接种门诊只负责在县城居住的本辖区户籍人员接种工作。因此,户籍不是县城区域人员的,要提供在本辖区居住证明。因反映人在清河办事处王堂居委会片区居住,所以疫苗接种管理地点应为清河卫生院。

3、接电话人员解释工作不到位,给服务群众造成误解,已责令

其写出书面检查,并对其做出罚款200元的处罚。

4、与反映群众手机号为:15565746668取得联系,进行详细沟通,讲政策,讲现状,与群众达成互谅,消除了误解。