澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

李屯一小提前开学问题

来信人:
好好学生
处理情况:
已解决
浏览:
535
问政时间:
2019-08-24 22:28:12
审核时间:
2019-08-27 11:34:51
受理时间:
2019-08-27 11:34:51
内容:

别的学校都是9月一号开学,为什么只有李屯一小是8月26号开学,这是否符合规定?

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-09-03 16:02:39
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-09-03 16:02:21
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-08-27 11:34:51
回复单位:
县教育局
回复时间:
2019-09-03 16:02:39
回复内容:

根据省、市有关文件精神,我县义务教育阶段学校及幼儿园原则上7月5日暑假正式开始,普通高中7月14日暑假开始,8月31日结束,9月1日学生报到,9月2日(星期一)正式上课。

经调查,李屯一小为充分做好开学准备,摸清本学期寄宿生和日托生人数,提前安排校车及学生食宿等工作,方便开学后尽快进入教学状态,于8月26日至29日组织寄宿生提前到校报到,但并未正式开学,也未正常上课。

根据调查结果,我局已对李屯镇中心学校和李屯一中擅自调整报到时间提出严厉批评,并责成李屯一小写出书面检查。