澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

饭店非法排放烟,烧烤排的油烟味让人窒息

来信人:
zx147258
处理情况:
已解决
浏览:
650
问政时间:
2019-08-10 16:21:02
审核时间:
2019-08-12 11:57:57
受理时间:
2019-08-12 11:57:57
内容:

尊敬的领导您好!我是****小区的居民,我举报澳门第一城官网楼下清真大灶台饭店油烟乱排。1.厨师为了透气将饭店南边的窗户打开透气,排放烟气。2.该饭店烧烤的烟气通过其它通道,弥漫小区院内。3.该饭店营业灶台是烧木材、烧烤是木炭,和火源有关。楼上住着那个多居民,饭店的消防保障措施有没有到位,万一引起火灾了怎么办?多次投诉,直到现在一直没有彻底整改,这种让居民付出身体健康为代价的饭店,为何还能一直营业。请领导高度重视,彻查该饭店违规操作营业相关问题:1.封闭饭店南边窗户,禁止向小区内排放作业烟气。2.检查净化烧烤排烟设施是否齐全及合格,排烟管理是否有漏洞,防止其它地方串漏烟。3.检查是否配备消防设备及管理应急措施是否到位。4.以后再出现这种问题,给谁打电话,可以第一时间处理这些问题。现在县里环保管理那么严格,不能让离家门口最近位置的环境给破坏了。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-08-16 11:35:21
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-08-16 11:35:08
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县城管局
处理时间:
2019-08-12 15:30:55
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-08-12 11:57:57
回复单位:
县城管局
回复时间:
2019-10-17 11:20:08
回复内容:

我单位执法人员赶到信访人反映的清真大灶台饭店,进行实地检查,经检查发现因天气炎热该饭店厨师为了凉快,私自将厨房和烧烤间的窗户打开,造成厨房的部分油烟未经净化器过滤直接排放到空气中,给附近居民造成了影响,我单位执法人员现场下达了责令整改通知书,要求该饭店负责人立即整改,该饭店负责人表示积极配合、立即整改,我单位执法人员与信访人取得联系,执法人员留下了联系方式,并告诉信访人以后如果再出现油烟扰民问题,可直接与执法人员联系,该信访人对处理结果表示满意。