澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

财富天下城问题

来信人:
marongchen
处理情况:
已解决
浏览:
895
问政时间:
2019-08-02 20:29:43
审核时间:
2019-08-05 09:11:46
受理时间:
2019-08-05 09:11:46
内容:

经咨询财富天下城(位于县棉麻公司西侧)五证只是取了两个证。但官方答复只是督促房地产公司尽快取证,现我反应以下问题。1、五证不全没有预售证,然而一期业主已经入住,现售楼处仍然敞开大门对外销售二期楼房,没有预售证还可以那么光明正大的销售吗! 2、开发商收取一期业主契税2%(首套,有住建局的首套证明),告知开发商收费不合法,但开发商依然强收2%的契税,说是规定。公司的规定能无视法律吗!针对开发商乱收费行为,官方该如何处置。 开发商未取得预售证,收契税做什么,业主的房产证能否顺利办理,何时能办理? 4、开发商收业主的房款费用,契税,未开具任何发票。是否构成偷税漏税。 5、房子连预售证都没有,一期业主交了一年的物业费,请问,按照物业法的规定房子连预售资格都没有,产权归开发商还是业主?明显归开发商所有,为什么要收业主物业费,已经收取的物业费该如何处置? 6、此市场乱象,监督部门、执法部门该如何作为,希望相关职能部门认真处置此事。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-08-13 11:45:54
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-08-13 11:45:36
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-08-05 09:11:46
回复单位:
县住建局
回复时间:
2019-08-26 17:44:58
回复内容:

    一、信访人的基本情况
    马荣辰,男,家住外地,联系电话:150********。
    二、信访人反映问题
    反映“财富天下城开发商收费未开具发票”。
    三、调查处理情况
    经查,反映人马荣辰在外地,为办理房产证,其母亲马新沾向财富天下城开发商缴纳的契税款,开发商未及时开具契税税票。
    目前,财富天下城已将反映人缴纳的契税款退还,反映人可自行到税务局缴纳契税,经与反映人电话沟通,问题已得到解决,表示满意。