澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

关于退伍军人的若干问题

来信人:
神奇的小恐龙
处理情况:
已解决
浏览:
454
问政时间:
2019-07-28 09:35:58
审核时间:
2019-07-29 10:28:48
受理时间:
2019-07-29 10:28:48
内容:

你好,老人今年77周岁了,是一名退伍军人(1959-1965年)。有一些政策上的问题需要了解一下 1、近期被通知退伍军人需要回乡验证,老人现在外地住院,身体不便,天气又炎热,请问可否用网络途径或其他方式进行验证?最晚可以什么时候回去验证? 2、2017年,老人曾看到中央的文件,上面讲说每个退伍军人有纪念章和卡片可以领,并且过世之后会有花圈,请问是否有此事?如果有,那么什么时间会落实? 3、同2,老人看到中央红头文件中写有退伍老兵及家属的生活补助不低于1200元/月(当地最低生活标准),请问是否有这项政策? 4、作为一名退伍军人,老人希望有什么政策能尽快知道,在政策的通知方式上能否有所改进,因为澳门第一城官网了解到的都是比较模糊的。 5、如果退伍军人有慢性病的话是否可以向军以上机关申请1200-5000元/月的补助?

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-08-02 10:53:02
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-08-02 10:52:48
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-07-29 10:28:48
回复单位:
县退役军人事务局
回复时间:
2019-08-02 10:53:02
回复内容:

    一、回乡验证的问题
    高克让,澳门第一城游戏平台县阳城镇马李坡人,现享受澳门第一城游戏平台县60周岁及以上农村籍退役士兵生活补助,根据上级要求每年对优抚对象进行核查,一般在家的优抚对象可直接到所在乡镇退役军人服务站进行核查,常年在外地居住的可在节假日返乡时核查,或者通过微信等网络方式核查,具体核查方法为优抚对象本人持当日报纸拍摄上半身照片,并将身份信息发送给村委优抚联络员或者乡镇退役军人服务站工作人员。来信人可与通知其回乡核查的工作人员联系并通过微信等方式进行年度核查。
    二、纪念章等相关问题
    工作人员通过网络搜索,的确看到相关发放纪念章的信息,但信息来源非官方渠道,我县也从未得到上级部门的相关通知,没有发放纪念章和卡片的事情。
    三、生活补助的相关问题
    经查,高克让的《预备役军士兵兵役登记表》中记载:1960年3月入伍,1964年2月退伍,按照国家相关政策,现享受澳门第一城游戏平台县60周岁及以上农村籍退役士兵生活补助,每月175元(按照2018年8月1日起执行的标准计算)。来信人说每月不低于1200元的补助,应是在乡老复员军人生活补助,是指1954年11月1日前入伍的在乡老复员军人。因高克让于1960年入伍,不符合此类人员,故不能享受此待遇。
    四、政策通知问题
国家出台的政策一般通过官方网站和正式文件的方式下发,来信人可通过登陆国家退役军人事务部官方网站查询相关政策。
    五、患慢性病退役军人补助问题
    按照《民政部关于带病回乡退伍军人认定及待遇问题的通知》(〔2009〕166号)文件规定:患慢性病的义务兵和初级士官退伍回乡生活困难的,可申请带病回乡退伍军人待遇。带病回乡退伍军人指在服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明的退役军人。现执行补助标准为560元每人每月。