澳门第一城网站-首页_欢迎您

网站首页 / 政民互动 / 互动信件

举报四高违法违规问题

来信人:
sigaoxuesheng
处理情况:
已解决
浏览:
512
问政时间:
2019-07-13 23:04:08
审核时间:
2019-07-15 11:21:10
受理时间:
2019-07-15 11:21:10
内容:

现在正直七月中旬,烈日炎炎,四高高中部学生已经完成期末考试,为什么七月十四号还要继续上学补课,难道高三学生的暑假只有一天吗?许多学生想去外地见自己的父母都没法去了。为什么?难道学校为了所谓的升学率,就这么折磨学生吗,四高住宿条件极差,12个人挤在一间房子里,人均住宿面积不足两平方米,屋内极其潮湿,各种虫子在屋里飞许多学生已经患有各种皮肤病。试问让你们的孩子在这样的环境居住,你们会是什么感受。你们教育局是干什么吃的,口口声声的说为人民服务,原来包庇四高就是你们所谓的为人民服务,放眼望去整个中国也没这样的学校吧!如果补课这事你们没有给澳门第一城官网一个的解释,那么我将借助媒体的力量,将此事发到微博上,以及省政府相关部门里,让社会群众给澳门第一城官网评评理。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-07-24 08:27:51
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-07-24 08:26:27
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-07-15 11:21:10
回复单位:
县教育局
回复时间:
2019-07-24 08:27:51
回复内容:

1.高中教育本就压力比较大,这不是学校造成的,而是社会大环境造成的。高考是选拔性考试,只有学生考出优异成绩,才能考上理想大学,更是父母们的期待,现在全国各地高中生课业任务都比较重。

2.按照上级教育主管部门的统一部署,我校为了认真落实一年一度的高招、中招考务工作,积极营造良好的考试氛围和公平公正的考试环境,确保两大统招工作各项措施顺利实施,先后于6月4日-8日,6月22日-26日调整了现高二、高三年级(原高一、高二年级)段学生共10天的学习时间,为做好本学期和下学期教学工作的衔接,保证完成预期教学任务,进一步提高教育教学质量,定于7月15日-24日正常上课,24日之后放假休息,以弥补课时不足。

3.为弥补高三学段课时不足,现在上课属于调休正常上课,而非补课,更没有进行有偿补课(没有收取学生的任何费用)。

4.我校住寝条件全县一流,室内都有冷暖空调,而且全天开放,一年四季有地热温泉水供应,且卫生条件干净整洁,深受学生和家长的好评。